Блог пользователя xvost_75

Впервые в Москве

Впервые побывать в Москве на 38-м году жизни - наверное, это странно. Тем более, если живешь достаточно в общем-то близко от нее. И любишь путешествовать. И объездил многие европейские столицы. Ну уж вот как-то так получилось.
Ехали мы на Сапсане. Быстро. Есть вагон-ресторан. Поезд напомнил давно знакомые немецкие ICE, в каждом вагоне телевизор и табло, на котором регулярно высвечиваются скорость и температура воздуха "за бортом". Почему-то показалось, что ICE все-таки комфортнее. В Сапсане меньше растояние между сиденьями, редкие места снабжены откидным столиком, нет WiFi, отсутствуют мусорки у сидений. Девушки с буфетными каталками проносятся на сумасшедшей скорости, впереди сидящему мужчине проехали по ноге, извинились, но зачем так нестись-то?

С вокзала отправились в отель. Первые впечатления о городе. Первое: очень быстрое метро, в вагонах АБСОЛЮТНО никто за 5 дней пребывания не предлагал приобрести никакие ненужные товары и не просил милостыню. Как они этого добиваются?? Почему у нас не могут? Второе: очень много городского транспорта. У ст. м. Тульская, где находился наш отель, троллейбусы, автобус и трамваи проходили не реже чем раз в минуту, а то и в полминуты. Маршруток нет. Оплата в автобусе карточкой, которая вставляется в вертушку, пропускающую пассажира в салон. Карточки можно покупать в киосках, тогда проезд обойдется в 25 рублей или у водителя, но подороже - за 28 рублей. Удобно, что нет кондуктора и никто не протискивается взад-вперед по ногам в битком набитом автобусе, как в Петербурге. Третье: неправда, что Москва самый дорогой город России. Питер дороже. Сравнивали конкретные товары - импортные товары (как продукты, так и одежда) все дороже в Петербурге. Выбор при этом больше в Москве.

Ленты новостей