... нехай её кроты "едят" (с)

Тяжела порой работа переводчика. Тяжела, да занятна.
Второй день погружаюсь в газоны, а заодно и в структуру полей для гольфа.

В ходе пристрастного допроса гугла на предмет что есть "fairway", "green", "tee" и "rough" в целом и как оно зовется по-русски наткнулась на пару замечательных описаний. Как говорится, не для всех - для избранных :)

"Высокая трава называется раф, ее практически не стригут. Выбить мяч, попавший в раф очень сложно. Большую часть поля занимает фэрвей – короткая ровная трава. Вокруг лунки расположен грин. Это площадка круговой или грушевидной формы с самой короткой травой, не более 4 мм. Collar образует своеобразный воротник вокруг грина, он подстрижен короче фэрвея, но выше грина." (цитата с сайта www.gol-sport.com)

Прочитала. Прочувствовала, насколько скудны мои познания в гольфе. Но тут же уткнулась в некий "Semi-Rough"... Интуитивное прощупывание вариантов привело к слову "полураф". И тут вновь порадовал вырванной из контекста цитатой гугл:

"Остались только «раф» и «полураф», а это -- "неигровая обочина" поля, нехай её кроты "едят"."

Ну что ж... И впрямь "нехай" :)))

Аватар пользователя люка

Да переводить вообще весе

Да переводить вообще весело :)

Мы тут с латыни переводили текст... человек преводит: вода течет. На что учительница говорит: "Вода не может течь! Она же в Аккузативе!"

А то, что мы переводим в этом году на греческом, это вообще ужас! Думаете Геродот писал историю? Как бы не так... в сентябре читали сказку про царя, которую отдал свою дочь в публичный дом, а сейчас, вообще, про спаривание кошек и котов...

Аватар пользователя Zyabra

Люка, скажи, а вы читает

Люка, скажи, а вы читаете всякую хрень потому что ничего другого под рукой нет или это такая школьная образовательно-воспитательная программа?

*********
отчего то вспомнилось (почти цитата откуда не помню):
"На заборах тоже много всякого пишут. Но это ж не значит, что это читать надо..."

Аватар пользователя люка

Ммм... есть

Ммм... есть программа в таком-то классе в таком-то полугодии читать такого-то автора. Вот в прошлом году мы на греческом читали Илиаду... муть полнейшая, с января по май мы прочитали аж 250 строчек :)
В этом году нужно в первом полугодии читать Геродота, а что конкретно - решает сам учитель. У Геродота есть много всего, но у нас обычно спрашивают про что нам интереснее читать... мы сказали, что какие-нибудь сказочки. Вот так вот и получилось...
Да ладно, в девятом классе читали на латыни "Пирама и Фисбу" (прототип "Ромео и Джульетты") :) Вот этого я никогда не забуду... Как там описан фонтан крови из сердца: дырочка шипела и пенилась, а кровь била ключом, как будто прорвалась свинцовая труба...
Так что вот так вот ;)

Аватар пользователя ANMor

И это

И это современное тв ругают за жестокость и насилие??