День Победы

С Днем Победы.
И пусть никому из нашего и следующих за нашим поколений не доведется узнать, что такое война на собственном опыте.

Спасибо тем, кто отстоял наш с вами мир в далеких 1941-1945.

К 64 годовщине Победы появился ряд интересных материалов в Интернете. Найдите время, почитайте. Это страшно, но забывать об этом нельзя.

Фонтанка.Ру
Интервью с участниками Великой Отечественной Войны
- "Работа против времени" >>
- "Одно воспоминанье о войне" >>

Аватар пользователя Zyabra

А еще предлагаю

А еще предлагаю собрать здесь фильмы, книги, стихи о Великой Отечественной войне - те, что мы действительно считаем хорошими, те, что рекомендовали бы почитать/посмотреть молодому поколению.

Начнем?

В копилку (то, что мы храним в нашей фильмотеке и на книжных полках):
- "А зори здесь тихие" (и книга, и фильм)
- "В бой идут одни старики" (фильм, оригинальная черно-белая версия. Цветной новодел посмотрели. Море кропотливой работы, но местами откровенно мимо - например, раскрашенные кадры кинохроники военных лет)
- "Офицеры"
- "Аты-баты шли солдаты"
- стихи Ю. Левитанского
- "Семнадцать мгновений весны" (опять же черно-белый оригинал)

...Кстати, а что вы думаете о "раскрашивании" старых добрых советских фильмов?

Небесный

Небесный тихоход?..
А вот раскрашеный фильмов не видела.Повезло наверное.

Аватар пользователя Разведка

про раскраски

ачё,"17 мгновений" очень щадяще раскрасили,ненавязчиво и озвучка мне понравилась,а вот со "стариками" всё гораздо хуже,перестарались,как на старых открытках с портретами артистов :\
главное,что б ето не вошло в систему и всё в подряд красить не начали :)

Аватар пользователя Zyabra

» и всё в подряд

» и всё в подряд красить не начали :)
Разведка, я тебя сильно расстрою, если сообщу, что недавно прочла в новостях, что раскрашивать и модернизировать собираются еще целый ряд старых фильмов - типа "Волга-Волга" и др.?
Не шучу.
По мнению продюссеров это должно "привлечь молодежь" - молодежь, дескать, черно-беые фидльмы смотреть не станет, а цветные поглядит.
НЕ ВЕРЮ!
Смысла во вложении средств в "раскраски" не вижу.
Сижу, занудствую :)))

Анмор это

Ч/б "17 мгновений" мне не нравится. Цветной не видела и смотреть не буду.

Из фильмов о той войне мне гораздо ближе "Щит и меч".

Аватар пользователя James Ross

А теперь

А теперь представь - на секунду - раскрашенный Щит и Меч. Представь себе раскрашенного Вилли Шварцкопфа, Генриха или фройлян Ангелику. Представила? Ужаснулась?
Ну вот примерно такой же ужас (если не больший) я почувствовал, когда увидел только трейлер раскрашенных "стариков". Имхо, раскраска "стариков" - преступление.
А Штирлица уже ничего не испортит - просто появятся новые анекдоты.
Америкосы тоже раскрасили "Серенаду солнечной долины", "Климентину" и множество других фильмов. Но кое-что и они не трогают. И правильно делают. Потому что есть фильмы, которые смотрятся исключительно в черно-белом варианте. Как "Старики", как Штирлиц (хотя Штирлицу уже все равно пришел "Гитлер капут").

Анмор

Честно - мне - как зрителю - все равно расскрашивают или нет их. Я просто не буду смотреть эти поделки.

Аватар пользователя Zyabra

>>Я просто не

>>Я просто не буду смотреть эти поделки.

Мы посмотрели. Из любопытства, дабы четко представлять себе и не ругать/хвалить зря.

Да, я зануда. Но мне мало, что "просто не буду смотреть", ибо мне жаль безумных вбуханных в это денег, которые, по уму да в порыве коммерческого патриотизма, лучше бы ветеранам подарили. Или детский дом отремонтировали.

Аватар пользователя Оксана М

Где они эти

Где они эти ветераны...в этом году на 9 мая не уивдела ни одного...ужас...где-то по домам сидят, болеют, не могут выйти...а тут картинки красят...

анмор

Можно констатировать, что ныне 3к баксов за минуту пленки - более реалистично, нежели чем починка крыши деддома или продукты для ветеранов.

=(

Аватар пользователя Zyabr

Аня, а правда,

Аня, а правда, что на защите диссера, профессура палками выбивает из тебя русский язык, а ты защищаешься?

Аватар пользователя Zyabra

надо полагать,

надо полагать, это наш Зябр так виртуозно и запоздало Аню с защитой диссера поздравил...? ;)

О_о

Я что так безграмотно писать стала после защиты? Или гугльорфо отключилось и не подчеркивает?

щролавг адлов

щролавг адлов длош три раза

*ушло учить русяз*

Аватар пользователя Zyabra

Хм... *шепотом:

Хм...
*шепотом: Два, два раза "щролавг" обычно...* ;)

анмор

"просто не буду смотреть"

Ну не нравится мне этот фильм, хоть цветной, хоть чб хоть в 3д...