День шестой. Португалия, океан, каделиньяш.

Ещё год назад нас заинтересовали люди, стоящие в полосе прибоя по щиколотку в песке, переминающиеся с ноги на ногу и вылавливающие что-то. Мы конечно же попробовали, закопались по щиколотку, потоптались, но прикола не поняли.
Сегодня любопытство взяло верх и мы таки поинтересовались, чем это таким они занимаются. Оказывается, ничего особенного, они всего-то ловят Каделиньяш.
...а мы знаем ваш вопрос... :)

Cadelinhas - это маленькие съедобные ракушки-моллюски, живущие в песке в линии прибоя. Закопавшись ногами в песок и переминаясь вы разрыхляете песок, а набегающая волна с песком вымывает каделиньяш. Их подают в ресторанах. Не пробовали. Зато попробовали накопать парочку-другую моллюсков ради любопытства. Получилось!
Ну, и как обычно бывает, "поймать и отпустить". Стали выпускать наших каделиньяш и обнаружили, что они очень ловко и шустро в песок закапываются. Ни ног, ни щупалец, ни лопаты. А в считанные секунды прячутся.

Вот вам наши новые знакомцы. Разрешите представить, Cadelinhas:

А это охота на каделиньяш:

Закапываются:

[video]

ПС: Название "Каделиньяш" относится лишь к маленьким ракушкам. Крупных именуют как-то иначе. Но мы не сильны в португальском. Словарь сказал, что "каделиньяш" переводится как "щенки".

Аватар пользователя ANMor

Прикольное

Прикольное видео)