Про лекарственных кошек и прочих зверушек

Ну кто бы сомневался, что лучше кошки хверя нет? ;)
Равно как никто не сомневался в том, что эти пушистые существа великие лекари. Могут! И настроение исправить, и боль унять, и давление в норму. Все могут! ...если захотят ;)

Фонтанка.Ру, статья "От чего нас лечат? Кошки, собаки, грызуны и птички" >>

Цитата:
"Домашние питомцы снимают напряжение, улучшают настроение и помогают быть в хорошей физической форме – это доказано наукой и опытами самих владельцев. Исследования, проведенные во многих странах, доказывают, что наличие домашнего животного существенно снижает уровень стресса у людей. Кстати, нередко даже самые близкие друзья или жена (муж) не могут оказать столь мощную поддержку, как домашний любимец. Возможно, дело в том, что питомцы любят своего хозяина безусловно и не подвергают его строгой оценке.[...]

Рецепт №2: Кошки от синдрома хронической усталости

Одно из самых распространенных заболеваний нашего века - синдром хронической усталости – способны лечить пушистые питомцы. Если вы постоянно чувствуете усталость, слабость и не можете ни на чем сосредоточиться, вам необходимо общение с кошкой.

Кроме того, что эти создания уменьшают риск возникновения сердечных приступов, они способны нормализовать давление и пульс у тех, кто недавно перенес приступ. Для этого нужно лишь в течение нескольких минут погладить своего питомца. Что же говорить о случаях, когда вы просто повздорили с соседом или своим начальником? После такого стресса общение с кошачьими помогают однозначно. Проведите время рядом с персидской, ангорской или кошкой любой другой породы, и вы заметите, как перестанет болеть голова, успокоятся мысли и чувства.

Кстати, особенно хорошими психотерапевтами считаются длинношерстные кошки –
cибирские, бирманские, норвежские лесные кошки. Они спасают от бессонницы даже самых отчаявшихся жителей мегаполисов, помогают справляться с раздражительностью и настраивают на философский лад.

Считается, что, в зависимости от окраса, кошки обладают разными лечебными свойствами. Если вы находитесь в эпицентре каких-то негативных событий или переживаете трудные времена, рыжий питомец поделится с вами своей положительной энергией. Серо-голубые красавицы успокоят после трудного дня.

Кошки не только улучшают качество жизни, но и продлевают ее. По некоторым подсчетам, люди, которые держат в доме пушистых компаньонов, живут в среднем на 10 лет дольше."

Вот так то!

В этой же статье "рецепты" других зверушек или разъяснения скептикам, зачем в доме собаки, грызуны, рыбки и прочие птички.

...а наших Кошек все равно ни на кого не променяем!!!! :)

Кошки форева!

Кошки форева! ;-)))

Аватар пользователя Zyabra

не совсем про

не совсем про лекарственных, но про кошек :)
Точнее про механизм лакания. Статья на Фонтанке.Ру Выяснен секрет лакания кошек >>
Цитата:
"...Исследователи запечатлели при помощи камеры с возможностью замедленной съемки процесс лакания у нескольких кошек и смогли разобрать его в деталях.

Оказалось, что животные не погружают язык в воду, а только касаются им ее поверхности и сразу тянут язык вверх вместе с "приклеившимся" к нижней поверхности языка водяным столбиком. Вода движется вверх по инерции, а силы гравитационного притяжения тянут ее вниз, и в конце концов столбик разрывается. Кошки успевают закрыть челюсти до того, как это происходит."

Теперь многое становится понятным. например, почему наа Квака практически не пьет. Просто не успевает челюсти закрывать :)