Спать или не спать? Вот ведь вопрос...

Товарищииии!!!!
Вы, как и мы, все еще жалуетесь на хронический "недосып"? На то, что даже в выходные вам не дают по-человечески продрыхнуть до обеда? Или на то, что "кто придумал начало рабочего дня в 8 утра, если я только за полночь лег???"
Мы идем к вам со статьей от NewsRu.com!!!

С вот этой: "Хороший, но непродолжительный сон - секрет долгожителей" >>
Не могу не процитировать:
"Ученые из Калифорнийского университета считают, что секрет долгожительства кроется в достаточном количестве сна. Насчет "правильного объема" исследователи высказываются следующим образом: если человек спит меньше 5 часов за ночь, то это недостаточно для увеличения продолжительности жизни, а 8 часов - наоборот слишком много, сообщает АМИ-ТАСС.
Данные выводы они сделали после 14-летнего исследования, в ходе которого специалисты наблюдали за 459 женщинами в возрасте от 50 до 81 года. Было высчитано, что сон от 6,5 до 7,5 часов за ночь может гарантировать долголетие. При этом женщины, спавшие от 5 до 6,5 часов (такое время считается недостаточным для нормального режима сна), жили дольше всех. А вот люди, спавшие менее 5 часов в сутки или больше 7, связывались с повышенным риском преждевременной смерти.
Как подчеркивают американские ученые, результаты их изысканий должны развеять опасения некоторых людей относительно того, что они недосыпают. Людям, спящим по 5-6 часов за ночь, могут не беспокоиться. Их ожидает долгая жизнь."

Ну вот... Впереди очередная и далеко не последняя бессонная ночь. Читаем статью и ...РАДУЕМСЯ :))

Доченька!!! Ну и работка, разумеется! Спасибо ВАМ!!! Жить мы, похоже, будем долго. И, надеюсь, счастливо :)

Аватар пользователя Zyabra

и еще про сон

и еще про сон оттуда же
Newsru.Com, статья "Регулярный краткий отдых днем поможет избавиться от бессонницы">>

Цитата:
"...древние предки человека были запрограммированы отдыхать через регулярные промежутки времени в течение дня, а не спать по восемь часов каждую ночь, говорит доктор. Это позволяло им восстановить силы, не подвергаясь риску, что способствовало выживанию.
[...]
Она
(доктор Нерина Рамлакхан - прим. наше) рекомендует делать перерыв в работе каждые 90 минут, чтобы помечтать, походить, или даже вздремнуть. Также лучший способ снять стресс и расслабиться перед сном- теплый напиток, горячая ванна, приглушенный свет в комнате, а возможно и снотворное."

Вот...
Задумалась, глядя на дочку и малышей в целом. Ведь не секрет, что в младенчестве ребенок бодрствует небольшими интервалами - по паре часов, потом эти интервалы увеличиваются, ребенок спит 3 раза в день + ночью, потом два раза в день + ночной сон, потом раз в день... А потом, сразу после детского сада с тихим часом, ребенка переводят в разряд взрослых и шансов на дневной сон остается ой как не много... А может быть и зря...?

Вот

Вот проблема...мой муж спит максимум 5 часов в сутки....а мне надо минимум 8...а спать я могу только когда в доме ВСЕ спят...такое мучение...до нервных срывов...

Аватар пользователя Zyabra

Энергию мужа

Энергию мужа срочно направить в мирное русло!!! Пусть пока жена добирает свои 8 часов варит ей кофе и плюшки печет ;)