Фольклорный фестиваль "Царскосельская Вечерина" 2013

Царскосельская Вечерина - замечательный фольклорный фестиваль, который уже пятый раз проводится в Царском Селе (Санкт-Петербург, Пушкин). В этом году Вечерина ждет гостей 30 ноября (фольклорная часть) и 1 декабря (соревнования по грэпплингу) в Санкт-Петербургском Аграрном университете (Спб, г. Пушкин, Петербургское ш., д. 2)

Традиционно "Царскосельская вечерина" соберет более двух сотен лучших артистов-фольклористов из стран СНГ и Европы. Будут народные песни, плясы, хороводы, игры, мастер-классы, богатырская поляна, Петрушка, вечорка и многое другое!. Каждый гость фестиваля получит возможность прикоснуться к живым традициям, приобщиться к народным танцам и играм и стать со-творцом фестиваля.

******************************

ПРОГРАММА Царскосельской Вечерины 2013
30 ноября 2013 года, суббота
С 15:00 до 23:00
Главный корпус Санкт-Петербургского Аграрного Университета, Пушкин, Петербургское шоссе д. 2

-----ВНИМАНИЕ! Программа еще может претерпеть существенный улучшения! -----

ГЛАВНЫЙ ЗАЛ

15.00 - 17:00 ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА
15:00 - 15:30 - Сказочное путешествие в мир музыки наших предков (игровая программа -знакомство с музыкальными инструментами).
15.30 - 16.00 - Старинные русские игры, плясы с фольклорным коллективом "Плескава"
16.00 - 16.40 - Традиционные детские игры, плясы и заклички русского севера
16.45 - 17.00 - театр Петрушки

17.00 - 18.00 КОНЦЕРТ
- Супрядки (Нарва, Эстония)
- Сузёмье (Архангельск)
- Вольница (Санкт-Петербург)
- Плескава (Псков)
- Василиса (Царское Село)

18.00 - 23.00 ПЛЯСЫ
Плясы заводят:
- ЛАД
- Супрядки
- Школа Украинского Традиционного Танца
- Разгуляй вдоль по Питерской

ХОЛЛ:

В 15.00 начинают работу уникальные мастер-классы — гончарное дело, изготовление витражей, роспись пряников, традиционная и обережная кукла и... еще пара дюжин мастеров поделятся своим искусством со всеми желающими! Ярмарка новогоднего подарка! Меды, платки, изделия из дерева, традиционные русские наряды и многое другое ждет вас на нашей ярмарке!
Богатырская поляна с молодецкими потехами и рыцарская слобода ждут новых богатырей и воителей.

С 17.00 детская площадка работает в холле - игры заводят клуб "София" сотоварищи.

ПЕСЕННАЯ ПОЛЯНА

15.00 - 16.00 Студия Индийского Классического танца ОРИЕНТ — показательные выступления и мастер-класс (г. Санкт-Петербург)

18:00 — 18:30 - Экспериментальная студия «Морошка Groove» приглашает на вокально - ритмический мастер-класс! Взгляд на песенную традицию из-под джазовых ресниц.Занятие проводят Кайгородова Ольга, выпускница Новосибирского Областного Колледжа Культуры и Искусств, вокалистка группы МорошкаGroove, и Толкачев Константин, уроженец Восточно-Сибирского округа, северного приангарья, инициатор фанковых и джазовых проектов.

18.30 - 19.00 - Волшебное превращение современных девушек! Показ исторического карельского костюма на живом не фольклорном человеке. Путешествуем в 12-й век вместе с этнографом, знатоком исторического костюма Маргарита Кемппайнен (г. Петрозаводск).

19.15 - 19.45 - Музыкант, педагог , музыкальный мастер, - приглашает на мастер-класс по гуслям! Алексей Силантьев приоткроет дверь в мир старинных струнных инструментов (г. Санкт-Петербург).

20.00 - 20.30 - Вокальная импровизация, мастер-класс по многоголосому пению по системе Андрей Котова (руководитель ансамбля Сирин). Волшебство древнерусского певческого искусства станет доступным вместе с педагогом и подвижником Екатериной Матвеевой (г. Санкт-Петербург).

Также всю Вечерину для вас:
«Самоварная поляна» с самого начала и до упаду поит чаем из старинных жаровых самоваров. Варим чаи, травы, сбитни! Угощаем сушками и плюшками!

«Обжорный ряд» (в простонародье - студенческая столовая) порадует обильными, вкусными и недорогими кушаньями!

С 18:00 до 20:00 на Вечерине можно будет еще раз увидеть Петрушку, а если повезет, то и пообщаться с настоящим сказочным медведем и другими персонажами народного театра.

На «Царскосельской Вечерине» будут десятки приятных сюрпризов и неожиданностей! Готовьте себя к радости! Приходите!

********************************

Группа Царскосельской Вечерины ВКонтакте: http://vk.com/vecherina_2013

********************************

Полная подборка материалов по Царскосельской Вечерине: http://hike.ru/metki/carskoselskaya-vecherina