О Сербии

Итак, о довольно необычной стране и моих впечатлениях.

В целом, очень интересная страна, в которую просто так мне бы никогда не пришло в голову ехать, поэтому я очень рада, что оказалась такая замечательная возможность.

Сербия с населением чуть больше Питера - 7.000.000, с двух-милионной столицей Белградом и вторым по величине городом Нови Садом (всего 200.000 человек), оказалась очень и очень гостепреимной страной. Почему это так... ну много разных причин, в частности близость народов - братья-славяне как ни как.

Язык похож, поэтому проблем в общении почти не было, ну а если и возникали, то на все случаи жизни есть английский. Хотя некоторые сербские слова, которые очень походи на русские могут иметь совершенно противоположное значение. Например слово "позориште", что бы вы подумали? А вот и не правильно, это вовсе не позор, не позорище, а театр! В принципе, этимология слова ясна: зреть, смотреть - все однокоренные слова, просто у нас они получили другую окраску. А позор по-сербски будет "срамота", что тоже нам абсолютно понятно. Как и в любом современном языке много английских заимствований, а вот немецких почти нет. Я обнаружила только два слова: фризерский салон (салон причесок) и фенстер (окно). Интересно еще и то, что писать можно как на латинице, так и на кириллице, в связи с чем у нас возникали некоторые казусы со чтением. Например: JOBAН JOBAHOBИЋ - написано кириллицей, но спереди присутствует необычная для нас буква J и мы начинаем читать "В", как Б... ну что получается всем понятно...

Страна производит впечатление чего-то среднего между Европейскими странами и Россией, в чем выражается объяснить не могу, но все же близость с Россией видна, видна бедность страны.

Поразили сербские школьники, изучающие русский язык... говорят они может и не очень хорошо, но они знают столько разных народных песен времен войны... я поняла, что не знаю вообще ничего, кроме "Катюши".

Белград не произвел вообще никакого впечатления... А вот Нови сад - хорошенький город во всех отношениях: маленький, все вертится вокруг одной площади, от которой отходит несколько главных улиц. Голубой Дунай... во время бомбежки НАТО в 1999 году все мосты были разрушены, сейчас почти все восстановлено, кроме одного моста, от которого осталось лишь 4 опоры. Но его и не восстанавливали, оставили на память...
Для этого городка мы были очень большим событием, нас даже принимал мэр города в Городской Куче :)

Вот такое вот путешествие.

Фото-архив:

Гимназия, котороя внутри вся в мраморе, с колоннами, с памятными мраморными досками и золотыми буквами... с нашей просто не сравнить...

Опоры разрушенного моста через Дунай

Ночной Дунай

Главная площадь

Светозар Милетич

Голубой Дунай

Ночной Нови Сад

Ну а это просто для души, красиво ведь?

P.S. на пятый день мне это удалось!

Аватар пользователя люка

Самое главное

Самое главное забыла!

Аватар пользователя Zyabra

ну мы ж теперь

ну мы ж теперь уже знаем, что это "Сербский народный театр" :)

Спасибо тебе, люка, за рассказ и фотографии.
Да, действительно, порой интересные страны и города проходят мимо нас. Ну правда, моря в Сербии нет, туристов припугивают "а там это... Косово" (мол, не самый спокойный регион). И никогда бы в Сербию и не собрался, если бы не...

Отдельное спасибо вашей школе за состоявшийся обмен школьников. Кстати, расскажешь об этом подробней? Любопытно кто кого нашел и как.

...и кто такой Светозар Милетич?

Светозар

Светозар Милетич - Сербский политический деятель, этот памятник стоит на главной площади. А в руках у него пластиковая бутылка...кто-то пошутил :)
Рассказать - всегда пожалуйста! Только... может при встрече?

*люка*
P.S. не зайти на сайт...

Аватар пользователя Zyabr

Как не зайти на

Как не зайти на сайт? Не грузится сайт? Или не залогиниться?

Аватар пользователя люка

Не

Не грузится...
или загрузится, открываешь страницу, чтобы залогиниться и опять...