Блог пользователя della

салат ли это...

Одно из самых вкусных и самых загадочных блюд местной кухни Цимес с одной стороны он закуска,но подают с основным блюдом..всегда разный и часто вообще трудноопознаваемый,Пробовала я его в семьяз сефардов,ашкеназов и мароканцев..вкусно! Интересно! Разнообразно! Но все же..Цимес покойной,моей свекрови это самый лучший и самый правильный Цимес на свете..
Рассказываю из расчета на 4 человека
Начинается все с большого казана в котором на масле без запаха жарим лук,миним.две боооольшие головки мелко нарезанные,жарим до красноты,чтоб хрустел! Потом бросаем к нему пару горстей мелкой морковки,можно мороженую,быстро мешаем и укладываем сверху сухофрукты..все по 4 шт.инжир,чернослив,курага,по полкольца ананаса,можно сушеных груш пару и горсть изюма белого!!! Крупного и красивого..поливаем парой ложек меда,можно апельсинового и заливаем красным сладким вином или красным виноградным соком,кстати в доме для престарелых,где я много лет работала и по которому скучаю до сих пор,готовили с соком и очень было неплохо) и тушим это на среднем огне до выпаривания жидкости,фрукты и морковка становятся сочными и непередаваемо другими) форма всего сохраняется и посыпанное кунжутом подается с рисом и мясом,как пятничный ужин..
Салат ли это!? Я не знаю..

коши

dsc_0340.jpg
dsc_0335.jpg
dsc_0317.jpg
dsc_0289.jpg

попытка ответа)

83678_900.jpg
Фото инетовское,но очень типичное и это именно тот ресторанчик Старик и море,который знаком мне наизусть)
Что то думала я про салаты и поняла,что местные салаты-это в основном,печеные или маринованные овощи..или жареные в масле.а свежие овощи просто крупно режутся и все..в любой местной едальне лотки с салатами стоят в свободном доступе,заказал порцию и пошел себе сам набрал чего надо..как правило жареные баклажаны и соленые огурцы,пользуются особой популярностью)
В местечках поприличнее,перед заказом подают салатики закуски,как правило с фирменным горячим хлебом и Салатиков этих до 40 штук бывает..по немногу..но от оливок трех четырех сортов,до плотных яичных и картофельных салатов.Так же салатом здесь считают хумус и тхину..а в нашем понимании это дип..намазка на хлеб..это пасты гороховая или из кунжута..странно здесь с кухней.
Я долго привыкала ко многому,правда теперь не представляю как обойтись без джахнуна например) дикое по калормйности блюдо..плотно свернутый рулет слоеного теста томленый в духовке всю ночь..темнокоричневый..мясляный..и есть его положено с таким же коричневым яйцом,которое тоже томилось почти сутки..и обмакивать это все в тертый помидор с чесноком и перцем..это завтрак здесь такой..удобно! С вечера закинул в духовку..и утром горячее,но проблемно!как правило меньше двух не съешь(( остановиться нет возможности..
Из домашней кухни народом любимы салаты с омлетом..свежий огурец,лук,зелень,жареные грибы и нарезанный лапшой омлет,ну и майонез или сметана с мятой и зеленью..
Омлет жарится просто из взбитого яйца и не зарумянивается.
Я люблю печеный баклажан взбитый с раст маслом чесноком и орехами..такая воздушная кремовая смесь.
Гостям всегда делаю печеные овощи..на сухой сковородке пеку баклажаны и перцы..режу крупно,добавляю лук и заправляю смесью масла уксуса и чеснока..

крюшон

Арбузы у нас начинаются с марта..и поэтому первые суховеи легче переносить попивая крюшон,минус у этого напитка тока один,занимает много места в холодильнике,впрочпм долго стоять ему не судьба..
У арбуза отрезаем крышечку с хвостиком..и начинаем выгребать мякоть..режем ее кубиками и в холодильник.. В арбузную бочечку закидываем резаную клубнику,я люблю горсть белого изюма и кураги,апельсин и холодную мякоть арбуза,заливаем шампанским,да моветон..но я люблю сладкое..
Хорошо бы дать постоять на холоде,но это все так пенится и пахнет))что сразу вычерпывается по бокалам, боченок дополняется ягодами и еще мякотью и снова шампанским..обычно мякоти как раз на две закладки) второй порции иногда удается постоять и это здорово! Как вариант - заливать белым виноградным соком с газировкой)тоже недурно)
Готовили мы крюшон и в кувшинах..но в арбузе лучше!!!

гостей принять не стыдно)

Учитывая что у нас 8 мес в году лето,основное меню составляют легкие холодные блюда и одно из любимых это овощные щербеты и сырные заливные кольца.Отлично идет и под молодое вино и под местное свежее пиво.
Идея щербетов проста и незатейлива - пюрированеую смесь печеных и свежих овощей укладываем тонким слоем на блюдо и замораживаем при регулярном помешивании,чтобы крупным куском не сморозилось,ну и подать такое чудо на зеленых листях в бокале оч.выигрышный вариант)
Любимые и проверенные сочетания)
Печеный перец красный с помидором без шкурки и семян,на три перца,два помидора и поллимона,соль,сахар..если хочптся поплотнее то головку печеного сельдерея туда же)
Печеный желтый перец и тыква, так же три перца и кусок тыквы с ладонь возможно апельсин и тоже соль перец.
Свекла печеная!!! Пеку в свч,в пакете,пока не станет сморщенной..пара свеколок,крупнее кулака три ложки жирной сметаны тоже лимон,соль перец..
Учитывайте,что это закуски! Вкус должен быть выражен,то есть до заморозки должно казаться чуть солонее и острее чем вы привыкли.
В холодильнике хорошо хранится неделю.Когда состав замерзнет хорошо,я сгребаю его в пакет и храню так) места почти не занимает.

неправовое государство)

20140914_200201_0.jpg
Жесткий Патриархат!
20140914_200557.jpg
Бедное,угнетенное меньшинство)

Трикотуси)

dsc_0331.jpg
dsc_0261.jpg
Старшие) они всеж держатся друг друга)
dsc_0282.jpg

Ленты новостей